СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ БИОЛОГИЯ, 2008, № 3, с. 123-125

Юбилейные даты

К 80-летию Л.В. Хотылёвой

12 марта 2008 года исполнилось 80 лет Любови Владимировне Хотылёвой академику Национальной академии наук Беларуси, доктору биологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки БССР, выдающемуся ученому в области генетики и селекции растений, гетерозиса, применения математических методов анализа комбинационной способности родительских форм гетерозисных гибридов, изучения влияния среды на проявление хозяйственно важных признаков у сельскохозяйственных растений, члену редакционного совета журнала «Сельскохозяйственная биология».

Любовь Владимировна Хотылёва родилась 12 марта 1928 года в г. Гомеле. В 1944 году поступила в Куйбышевский сельскохозяйственный институт, в 1946 году продолжила учебу в Сельскохозяйственном институте (в настоящее время Белорусская государственная сельскохозяйственная академия ― БГСА, г. Горки, Могилевская обл.). После окончания аспирантуры при МГУ им. М.В. Ломоносова в 1953 году она успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук, посвященную вопросам генетики и селекции кукурузы.
С 1955 года Л.В. Хотылёва работает в академии наук Белорусской ССР сначала в должности младшего, затем старшего научного сотрудника (1963-1967 годы). С 1967 года она ― заместитель директора по научной работе Института генетики и цитологии (ИГиЦ) АН БССР, в 1971-1992 годах ―  директор института, затем академик-секретарь Отделения биологических наук АН Беларуси (1992-1997 годы), советник Президиума Национальной Академии Наук (НАН) Беларуси (1997-2002 годы). С 2002 года ― заведующая лабораторией ИГиЦ НАН Беларуси, в настоящее время работает главным научным сотрудником лаборатории функциональной генетики растений этого института. В 1966 году защитила докторскую диссертацию, с 1969 года ― профессор, с 1972 ― член-корреспондент, с 1980 ― академик НАН Беларуси.
Область научных интересов Л.В. Хотылёвой ― генетика растений. Основные труды посвящены проблеме гетерозиса и генетике количественных признаков, изучению комбинационной способности у растений. Вместе с сотрудниками лаборатории гетерозиса и генетики количественных признаков, которой Л.В. Хотылёва руководила более 30 лет, она проводит исследование по математической генетике, связанные с моделированием явления гетерозиса, изучением роли отдельных наследственных факторов в определении гибридной мощности растений. Под руководством и при непосредственном участии Любови Владимировны разрабатываются оригинальные математические модели и схемы анализа комбинационной способности при диаллельных скрещиваниях, ряд из которых впоследствии успешно применяется при оценке исходного материала для селекции в различных генетических и селекционных центрах СССР. В 1984 году за разработку проблем гетерозиса Любовь Владимировна Хотылёва вместе с другими сотрудниками Института общей генетики и цитологии удостоена Государственной премии БССР в области науки и техники.
Большая заслуга принадлежит Л.В. Хотылёвой в создании модифицированного метода реципрокной рекуррентной селекции межлинейных гибридов кукурузы и томата на основе межсортовых скрещиваний, использование которого на практике позволяет повышать продуктивность гибридных форм. Результаты этих исследований получили широкое признание, неоднократно представлялись на всесоюзных и зарубежных конференциях. Большой теоретический и практический интерес представляют работы Л.В. Хотылёвой по изучению влияния среды на проявление хозяйственно важных признаков у сельскохозяйственных растений. Полученные с помощью математических методов данные о взаимодействии генотипа и среды имеют большое значение для надежной оценки селекционного материала и повышения эффективности селекционных программ. В этот же период проводится изучение генетических основ изменчивости перекрестно- и самоопыляемости растений. Знание природы неоднородности растений по этому признаку позволяет правильно наметить селекционную стратегию повышения урожайности сортов.
В последнее десятилетие Л.В. Хотылёва и ее сотрудники разрабатывают перспективное направление использования культуры клеток и тканей растений в генетических исследованиях и селекции. Успешно разрабатываются методы создания качественно новых исходных форм тритикале с интрогрессией чужеродного генетического материала от диких видов пшеницы. Создана серия линий тритикале с системой Vrn генов, генов адаптации растений к условиям внешней среды. В 2007 году научные исследования по реорганизации ядерного и цитоплазматического геномов злаков методами биотехнологии, выполненные под ее руководством совместно с Институтом цитологии и генетики СО РАН, удостоены премии им. академика В.А. Каптюга, присваиваемой Сибирским отделением РАН.
Исследования Л.В. Хотылёвой всегда тесно связаны с потребностями селекции и сельскохозяйственного производства. Она является одним из инициаторов генетического изучения новой зерновой злаковой культуры тритикале и одним из авторов высокопродуктивного сорта тритикале Немига 2, районированного в Киргизии и Таджикистане. При участии Л.В. Хотылёвой совместно с РУП Институт овощеводств НАН Беларуси и Белорусской государственной сельскохозяйственной академией созданы 4 гибрида тепличных томатов, 4 сорта перца сладкого и сорт перца горького. В последние годы под ее руководством начаты работы по повышению генетического потенциала продуктивности льна.
Полученные научные результаты широко представлены в печатных работах. Лично и в соавторстве Л.В. Хотылёвой опубликовано более 400 трудов (из них 18 монографий), получено 12 авторских свидетельств на сорта и изобретения. Наиболее известные из них ― «Гетерозис» (1961, 1983), «Селекция гибридной кукурузы» (1965), «Диаллельный анализ в селекции растений» (1874), «Периодический отбор в селекции растений» (1976), «Рекуррентная селекция» (1985, под научной редакцией Л.В. Хотылёвой), «Взаимодействие генотипа и среды. Методы оценки» (1982), «Генотип и среда в селекции растений» (1989), «Биоэнергетические процессы при гетерозисе» (1991), «Экологическая селекция растений» (1997, удостоена Премии НАН Беларуси 1999 года), «Полиморфизм растений по степени перекрестноопыляемости» (1981, в соавторстве).
Под ее руководством защищено 45 кандидатских и 6 докторских диссертаций. Ученики Л.В. Хотылёвой работают во многих научных учреждениях республики и стран СНГ.
Заслуги Л.В. Хотылёвой в развитии науки отмечены высокими правительственными наградами ― орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Франциска Скорины, медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и другими. За большой вклад в развитие белорусской науки она удостоена высокого звания заслуженного деятеля науки БССР.

 

Редакция и редакционный совет журнала «Сельскохозяйственная биология» поздравляют выдающегося ученого, доктора биологических наук, профессора, академика Любовь Владимировну Хотылёву с юбилеем. Более полувека Любовь Владимировна посвятила служению науке. Ее исследования по фундаментальным проблемам генетики и селекции широко известны и получили признание далеко за пределами родной Беларуси. Долгие годы глубокоуважаемая Любовь Владимировна остается членом редакционного совета журнала «Сельскохозяйственная биология», и мы благодарны ей за эти замечательные годы сотрудничества и поддержки. Искренне желаем Любови Владимировне доброго здоровья, благополучия, счастья, творческих успехов и новых открытий.