СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ БИОЛОГИЯ, 2008, № 1, с. 125-126

Памяти Александра Ивановича Астахова

3 июля 2007 года на 76-м году оборвалась жизнь известного российского ученого-селекционера, доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного работника сельского хозяйства РФ Александра Ивановича Астахова.

Родился Александр Иванович Астахов 11 декабря 1931 года в селе Селечня Севского района Брянской области в многодетной крестьянской семье. Окончив с отличием 7 классов, а затем ремесленное училище, он в 1951 году начал свой трудовой путь рабочим на заводе. После окончания в 1954 году с серебряной медалью школы рабочей молодежи он поступил в Воронежский сельскохозяйственный институт (Воронежский СХИ), который окончил в 1959 году, получив диплом с отличием.
В 1959-1962 годах работал в совхозе, на Липецком госсортоучастке. В 1962 году А.И. Астахов поступил в аспирантуру Воронежского СХИ и в 1966 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную закономерностями наследования биохимических признаков у сливы.
С 1969 года вся научная деятельность Александра Ивановича связана с Брянщиной. Он работал старшим научным сотрудником Брянской сельскохозяйственной опытной станции (ныне Всероссийский НИИ люпина), заведующим отделом садоводства (1970-1987 годы), а с 1987 года — ведущим научным сотрудником отдела плодоводства.
Научные исследования А.И. Астахова были связаны с оптимизацией селекционного процесса плодовых культур, применением биометрических методов в селекции, частной генетикой и теорией отбора. По результатам выполненных исследований опубликовано более 60 научных работ. В 1995 году за совокупность работ по селекции плодовых и ягодных растений с использованием биометрических методов ему была присуждена ученая степень доктора сельскохозяйственных наук.
А.И. Астахов является автором и соавтором 26 сортов плодово-ягодных культур, из которых 20 включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к применению в Российской Федерации. Особенно крупный вклад в отечественную селекцию сделан А.И. Астаховым по черной смородине. Им создано 12 оригинальных сортов этой культуры (Селеченская, Гулливер, Добрыня, Нара, Перун, Севчанка, Литвиновская и др.), которые получили широкую известность и признание в России и за ее пределами.
Александр Иванович был человеком с философским мышлением, обладавшим обширными и глубокими познаниями в генетике, селекции, физиологии, биохимии и других научных дисциплинах. Все это позволяло ему четко выстраивать стратегию и тактику проводимых исследований и реально прогнозировать перспективу своих научных начинаний.
А.И. Астахов отличался редким трудолюбием, высокой интеллигентностью, доброжелательностью к людям. Будучи человеком скромным, совестливым и даже застенчивым, он, однако, умел напористо, с неподкупной принципиальностью отстаивать свои убеждения. Все это снискало ему высокий авторитет и глубокое уважение среди коллег-селекционеров и сослуживцев по работе.
Александр Иванович был разносторонне одаренным человеком, круг его жизненных интересов не замыкался только на научных проблемах. Он понимал и любил музыку, живопись, увлекался поэзией, сам немного писал стихи. Это был человек, очарованный природой, избранной профессией, в которой искал и находил радостную удовлетворенность от своего пребывания в этом мире. Он беззаветно любил свою малую родину — Брянский край, в честь которого назвал ряд прекрасных сортов смородины (Севчанка, Селеченская, Нара, Брянская партизанка).
По счастливой случайности я вот уже около 40 лет живу и работаю поблизости от учреждения, где увлеченно и талантливо трудился А.И. Астахов вместе с женой Маиной Владимировной Каньшиной — известным селекционером по черешне, доктором сельскохозяйственных наук. За эти годы между нами сложились добрые, дружеские и творческие отношения, суть которых я как-то выразил стихами:

Горжусь, что рядом с вами я тружусь,
Астахов Александр и Каньшина Маина.
Пускай и дальше прославляют Русь
Смородина, черешня и малина!

Жизнь Александра Ивановича Астахова оборвалась в расцвете его научной деятельности, когда он был полон новых планов и творческих озарений.
В истории отечественной селекции плодовых растений Александр Иванович Астахов,несомненно, останется крупным ученым-новатором. Его теоретические разработки и практический вклад в селекцию плодовых культур — ценное научное наследие, достойное бережного отношения и дальнейшего развития. Это будет лучшей памятью о талантливом ученом-селекционере, истинном патриоте России, посвятившем свою жизнь жизнеутверждающей цели — процветанию отечественного садоводства.

И.В. Казаков

Редакция и редакционный совет журнала «Сельскохозяйственная биология» выражают свои искренние глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Александра Ивановича Астахова в связи с невосполнимой утратой.  Память об Александре Ивановиче — выдающемся ученом-селекционере и замечательном человеке, такая же светлая, как его душа, навсегда останется с теми, кто его знал и любил.